Полпред Борис Джанаев встретился с новым настоятелем Аланского подворья Вячеславом Джейрановым

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ состоялась встреча заместителя Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бориса Джанаева с недавно назначенным настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках иереем Вячеславом Джейрановым.

Полпред поздравил настоятеля с назначением и отметил значимость храма, который является Аланским подворьем.

«Основы православия очень важны в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике. В столице проживает много выходцев из Северной Осетии, потому взаимодействие с нашей многочисленной диаспорой - одна из важнейших задач. Аланское подворье - это особое место, куда приходят за поддержкой. Отдельного внимания заслуживает и работа с молодёжью, которая учится в высших учебных заведениях столицы. Важно, что любому выходцу из нашей республики есть, куда прийти и помолиться, найти утешение и духовно подкрепиться», - сказал Борис Джанаев.

Отец Вячеслав, в свою очередь, подчеркнул, что для него большая честь трудиться на таком ответственном участке. И работа с молодёжью - в числе первоочередных.

«Считаю важным наладить богослужение в храме, есть в планах создание клуба по изучению Евангелия, воскресной школы, а также молодежной организации, где бы могли собираться наши ребята и совершать много добрых дел, общаться друг с другом, поддерживать. Мы будем трудиться не покладая рук. Уверен, что при совместной работе у нас непременно все получится. А моя задача – помогать нашим братьям и сестрам творить добро», - отметил настоятель храма.

Ещё одна важная задача для настоятеля - налаживание регулярных богослужений в храме.
В ходе встречи также обсуждались  вопросы взаимодействия Постпредства с Аланским подворьем, дальнейшее развитие храма, а также подготовка к проведению празднования 1100-летия крещения Алании. Сейчас и на федеральном, и на региональном уровне в этом направлении идет активная работа. Полпред отметил тесное взаимодействие с Владикавказской и Аланской епархией.

«Сейчас идет подготовка к празднованию, создан оргкомитет. Руководитель нашей республики Вячеслав Битаров держит на контроле все эти вопросы. Считаю необходимым совместно с Аланским подворьем проработать тему празднования этой знаменательной даты», - отметил Полпред и добавил, что Постоянное представительство Северной Осетии рядом не только по месту расположения. Всегда готово оказать помощь и поддержать в любой ситуации.

Борис Джанаев пожелал отцу Вячеславу удачи, а главное, божьей поддержки на новом месте.

Напомним, 5 января 2019 года благочинный Покровского Церковного округа г.Москвы протоиерей Александр Абрамов зачитал Указ Святейшего Патриарха и представил прихожанам нового настоятеля.

Вячеслав Джейранов родился 14 марта 1978 года в г. Алагир Северной Осетии. В 1999 году получил светское высшее образование в Московском Государственном Университете Прикладной Биотехнологии, а в 2012 г. окончил Коломенскую Православную Духовную Семинарию.
До прихода в Аланское подворье он служил настоятелем в храмах Каширского района.

23.01.2019, 20:17