Полпред Борис Джанаев вручил Зурабу Церетели звание Народного художника РСО-Алания

Президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели, который накануне отметил 85-летие, присвоено звание «Народный художник Республики Северная Осетия-Алания».

Скульптора и художника отметили за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства. Об этом на торжественном заседании президиума академии сказал заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

Вручая звание, Полпред поблагодарил скульптора за дружбу и особое отношение к региону.

«Мне выпала большая честь от руководителя нашей республики, от всего многонационального народа Северной Осетии поздравить Вас с юбилеем, пожелать здоровья, благополучия, долгих лет жизни», - отметил Борис Джанаев.

Борис Джанаев, пользуясь случаем, пригласил Зураба Церетели вместе с друзьями посетить республику.

«Зураб Константинович разделяет с нами и радостные события, поддерживает и в трудную минуту. Ежегодно мы вспоминаем жертв теракта в Беслане и приходим возложить цветы именно к памятнику на Солянке, созданному им. То, что он настоящий друг и талантливый человек подтверждают многочисленные награды и звания. И сегодня впечатляющий список заслуженно пополнится ещё одной», - добавил Полномочный представитель после церемонии.

Поздравить юбиляра пришли многочисленные друзья и коллеги. Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец зачитала телеграммы от Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, а от себя лично пожелала имениннику долголетия.

Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил президенту Российской академии художеств серебряный знак «За вклад в российскую культуру» - это высшая ведомственная награда.

В адрес Зураба Церетели поступило более 200 телеграмм.

17.01.2019, 14:22