В Постпредстве Северной Осетии состоялась передача мемориальной доски Иссы Плиева

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ состоялась церемония передачи мемориальной доски Героя Советского Союза Иссы Плиева городу Воинской славы Калач-на-Дону, почетным гражданином которого и являлся советский военачальник. Доска изготовлена к 115-летию героя Волгоградской осетинской общиной.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев передал памятную доску Евгению Мохову – генералу ФСБ, почетному гражданину города Калач-на-Дону.

В мероприятии также приняли участие член Совета Старейшин Московской осетинской общины, ветеран Великой Отечественной войны Тамерлан Барагунов, председатель Совета регионального общественного социально-правового движения «За казачий Дон» Евгений Галустов, сотрудники Постпредства.

«Хочу поблагодарить вас за активную плодотворную деятельность по сохранению памяти о событиях времен Великой Отечественной войны, о наших героях. Спасибо за патриотическое воспитание молодежи. Ценим Ваш плодотворный труд на благо нашей Родины. Позвольте передать Вам мемориальную доску в честь 115-летия нашего легендарного генерала Иссы Плиева. Дорожим вашим сотрудничеством и дружбой с Республикой Северная Осетия-Алания!», - сказал Борис Джанаев.

На встрече было озвучено предложение назвать улицы и школы как в Волгограде, так и Калаче-на-Дону именем прославленных Героев Великой Отечественной войны – выходцев из Северной Осетии. Полпред дал поручение проработать этот вопрос.

Также, участники вспомнили подвиги Героев ВОВ и обсудили вопросы необходимости проведения мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Исса Плиев - советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики. Являлся Почетным гражданином городов Ростов-на-Дону и Калач-на-Дону. Его именем названы улицы во Владикавказе, Беслане, в родном селении Старый Батако, Краснодаре (пос. Пашковский), Новошахтинске, Одессе, Ростове-на-Дону, Теплодаре, Цхинвале.

За годы Великой Отечественной войны его имя 16 раз упоминалось в приказах Верховного Главнокомандующего СССР Иосифа Сталина.

29.12.2018, 16:10

• ИзвещениеДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! С чувством глубокой скорби извещаем вас о кончине Базоева Владимира Александровича, полковника МВД, ветерана тыла во время ВОВ, ветерана труда.