Курорту «Мамисон» могут вернуть статус особой экономической зоны

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, находясь в рабочей командировке в Москве, встретился сМинистром Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботарёвым. Стороны обсудили вопросы развития Республики в рамках реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016-2025 годы».

Вячеслав Битаров проинформировал Сергея Чеботарёва об исполнении инвестиционных проектов в текущем году. В частности, близится к концу строительство туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров в поселке Верхний Фиагдон Куртатинского ущелья, завершается возведение машинно-технологической станции для уборки и хранения зерна в с. Чикола Ирафского района, продолжаются работы по закладке интенсивного предгорного яблоневого сада площадью 135 га в селе Црау Алагирского района и строительству фруктохранилища мощностью 5000 тонн.

Участники встречи также рассмотрели ход подготовки проектов, которые планируется представить на межведомственной рабочей группе по отбору инвестиционных проектов для включения в подпрограммы по социально-экономическому развитию государственной программы на 2019 год.

Особое внимание было уделено вопросу создания всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон» в Алагирском районе, возможные мероприятия по актуализации проекта, а также перспективы возвращения курорту статуса особой экономической зоны (ОЭЗ).

- По итогам заседания межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопроса об оценке целесообразности возобновления проекта, состоявшегося в ноябре текущего года, будет подготовлена дорожная карта по созданию особой экономической зоны «Мамисон». В настоящее время Правительством Республики разрабатывается проектно-сметная документация для реализации проекта, -  сообщил Вячеслав Битаров.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

Темы: