Вячеслав Битаров и Виталий Мутко обсудили перспективы строительства в Северной Осетии объектов социальной сферы

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров встретился с заместителем Председателя Правительства России Виталием Мутко.

Стороны обсудили вопросы строительства и реконструкции объектов социальной сферы республики. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, распоряжением Правительства России утвержден Перечень мероприятий социально-экономического развития РСО-Алания. В соответствии с документом, из федерального центра в виде межбюджетных трансфертов выделены средства на строительство поликлиники на 850 посещений в смену в городе Моздок, двух амбулаторий в Пригородном районе, трех детских садов и реконструкцию центральной больницы Ардонского района.

Кроме того, как сообщил Вячеслав Битаров, в рамках реализации Государственной программы «Развитие образования» в 2018 году начато строительство школы на 1100 мест во Владикавказе.

Виталий Мутко и Вячеслав Битаров также рассмотрели перспективы государственного финансирования других объектов, включенных в Перечень, а также привлечение в республику дополнительных денежных средств в 2019 году. Так, федеральным центром предусмотрено финансирование строительства и реконструкции 11 объектов социальной инфраструктуры Северной Осетии.

– Одним из главных направлений деятельности руководства республики является создание комфортных условий для жизни граждан. Мы уделяем большое внимание вопросам строительства новых объектов социальной сферы. Надеемся на ваше содействие в предоставлении республике средств из федерального бюджета на дальнейшую реализацию указанных мероприятий, – отметил Вячеслав Битаров.

Виталий Мутко, будучи зампредом Правительства, курирующим региональное развитие, хорошо знаком с темой, связанной с заводом «Электроцинк».

– Готов оказать содействие в решении вопросов о дальнейшей судьбе предприятия, исходя из интересов Республики Северная Осетия-Алания, – подчеркнул вице-премьер российского Правительства.

Участники диалога обсудили финансирование проектирования перспективного горнолыжного курорта "Мамисон", о чем Глава РСО-Алания ранее говорил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания

28.11.2018, 16:45