Полпред Борис Джанаев принял участие в заседании ХХII Всемирного русского народного собора

1 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоялось открытие ХХII Всемирного русского народного собора, который посвящён 25-летию образования организации.

В его работе приняли участие Президент России Владимир Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также представители всех ветвей власти, силовых ведомств, лидеры общественных и религиозных объединений, деятели науки, образования, культуры, делегаты русских общин дальнего и ближнего зарубежья. От Северной Осетии в мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания-Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

Выступая перед собравшимися, Владимир Путин отметил значимость проведения форума, который на протяжении многих лет играет большую роль в общественной жизни России и всего русского мира.

«Важно, что в работе собора участвуют представители всех ветвей власти и самых разных политических сил, деятели культуры, представители сферы образования, духовенство традиционных религий. При этом вы никогда не замыкаетесь в узких национальных или каких-либо других рамках и неизменно открыты для межэтнического, межкультурного, межрелигиозного диалога. Именно такие традиции, традиции взаимопонимания, всегда служили укреплению нашей большой семьи – народа России», - отметил Президент РФ.

В ходе соборной дискуссии подвели предварительные итоги деятельности собора за прошедшие 25 лет, обсудили тему национальной идентичности, «Общественную концепцию развития русского народа», а также влияние процессов глобализации на Россию.

Патриарх констатировал, что современный мир нельзя назвать справедливым. Он делится на богатые и бедные страны. Также Первосвятитель РПЦ обозначил главную ошибку Нового времени, которая, на его взгляд, заключается «в отказе от традиции, то есть системы передачи ценностей от поколения к поколению, которая формирует цивилизационный код народов с его культурными, духовными и религиозными парадигмами, опирающимися на Богом данные, а потому и неизменные нравственные ценности, сопровождающие человечество на протяжении всей истории. Попрание этих ценностей, как свидетельствует опыт, приводило и приводит к трагедиям и катаклизмам в личных, общественных и международных отношениях», - заключил он.

Как отметил Борис Джанаев после заседания, «Всемирный русский народный собор несет, прежде всего, объединяющую функцию. И неслучайно уже четверть века он выполняет эту важную миссию. Сегодня, в непростое для России время, важно быть вместе, важно достойно хранить те духовные ценности, которые веками складывались в нашей стране, которые всегда отличали наш великий народ. Только так мы сможем дать серьезный отпор любым даже самым серьезным угрозам», — сказал Полпред.

Напомним, что Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» была создана в мае 1993 года. Главой Собора с февраля 2009 года является Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства России, а также вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для государства и общества вопросов.

01.11.2018, 19:35

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики