Северная Осетия представила свой культурный потенциал на Фестивале Северного Кавказа в центре Москвы

22 и 23 сентября в Москве прошёл первый Фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств», который стал ярким культурным событием наступившей осени и собрал несколько тысяч человек. Объединив в себе культуру и традиции семи регионов Северного Кавказа, мероприятие позволило всем гостям и жителям столицы познакомиться с гостеприимством Кавказа в самом центре Москвы – на Тверской площади.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, министр культуры РСО-Алания Руслан Мильдзихов, полномочные представители субъектов России, представители Правительства Москвы, общественности, а также жители и гости столицы.

«Приветствую всех вас, приветствую от всего замечательного, гостеприимного, доброго, очень талантливого Северного Кавказа. Мы сделали этот концерт для того, чтобы сегодня вы - гости и жители столицы - узнали Северный Кавказ таким, каким знаем его мы», - сказал Михаил Развожаев на открытии гала-концерта звезд северо-кавказской и российской эстрады, завершающего первый день фестиваля.

Замминистра от имени Минкавказа России и всех участников фестиваля поблагодарил за оказанную поддержку глав регионов Северного Кавказа.

Для посетителей были развернуты сувенирные лавки с продукцией народных промыслов, блюда национальной кухни. Предусмотрены игры народов Северного Кавказа, увлекательные лекции и мастер-классы для всей семьи. Гостей ждали выступления победителей региональных этапов фестиваля и ведущих артистов регионов, а также звёзд российской эстрады и коллективов.

«Все, кто находятся на территории столицы, получили отличную возможность увидеть богатый потенциал регионов Северного Кавказа, их красоту и гостеприимство.
Северная Осетия – интересный субъект, который богат историей, культурой, природными ресурсами. И фестиваль – отличная возможность продемонстрировать всю свою уникальность гостям и жителям столицы, которые, надеюсь, захотят лично убедиться в этом и посетят нашу республику», - отметил Борис Джанаев.

На площадке РСО-Алания всем ценителям главного национального блюда устроили дегустацию осетинских пирогов от компании «АССА» и провели мастер-класс по их приготовлению. Также гостям Фестиваля была представлена сувенирная продукция из Северной Осетии. Культурную часть республики представили Государственный академический ансамбль «Алан», московские танцевальные национальные коллективы «ALLON» и «Ирбис», заслуженный артист России, народный артист Республики Северная Осетия-Алания Феликс Царикати, заслуженные артистки Республики Северная Осетия-Алания Елена Газаева и Амага Готти, исполнители Зарема Бутаева, Лали Хабалова, Юлия Фардзинова. На площадке выступили также победители регионального этапа фестиваля из семи регионов Северного Кавказа. Северную Осетию представили Дарья Саутиева, театр фольклорного танца «Артхурон», трио гармонистов - Регина Льянова, Руслан Гуриев, Светлана Меликова, фотограф Андрей Букулов.

Фестиваль прошел в формате выходного дня, с включением различных площадок, рассчитанных на максимальное вовлечение жителей и гостей столицы.

Организаторами выступили Министерство РФ по делам Северного Кавказа и информационное агентство ТАСС.

27.09.2018, 10:02

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики