В столице отметили 95-летие Расула Гамзатова

В столице состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Расула Гамзатова на Яузском бульваре, где установлен памятник великому поэту. Там же была открыта фотовыставка, связанная с жизнью и творчеством поэта.

В мероприятии приняли участие Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, Официальный представитель Республики Адыгея Тимур Трахов, Заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Станислав Балашов, представители Постоянных представительств субъектов РФ, члены Союза писателей России, руководители Управы Таганского и Басманного районов г. Москвы, общественные деятели.

От имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, Постпред Изумруд Мугутдинова передала всем присутствующим слова приветствия и пожелания следовать высоким образцам морали и нравственности, воспетым поэтом в своих произведениях, она также подчеркнула, что Расул Гамзатов был художником века, сумевшим глубоко постигнуть мир, мудрость своего народа. Сегодня имя Расула Гамзатова известно во всем мире, а его произведения перешагнули все границы и объединяют людей всех национальностей, вероисповеданий.

Памятный вечер продолжился на площадке Постпредства РД, где гостям была представлена выставка уникальных фотографий из государственного и семейного архивов о жизни и деятельности Расула Гамзатова.

Культурная часть программы была представлена литературно-музыкальной композицией на произведения Расула Гамзатова.

Расул Гамзатович Гамзатов - советский и российский поэт, прозаик, переводчик, ветеран Великой Отечественной войны, публицист и политический деятель. Герой Социалистического Труда. Народный поэт Дагестанской АССР.

По материалам АГиП РД

10.09.2018, 13:52

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики