В Москве отметили 10-летие признания независимости Южной Осетии и Абхазии

В культурном центре министерства иностранных дел России состоялся прием по случаю 10-летия признания независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Российской Федерацией.

На мероприятии присутствовали Послы государств, представители МИД России, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, заместитель Председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Александр Тотоонов, первый заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Борис Рея, Полномочные представители субъектов России, а также политические, государственные деятели.

На официальной части с приветственным словом к присутствующим обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия Игорь Ахба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Знаур Гассиев, руководитель Четвертого департамента стран СНГ МИД России Алексей Павловский.

«В благодарной памяти народа Южной Осетии этот день навсегда останется днем величия духа и братской солидарности народов Южной Осетии и России, днем, принесшим нам великую победу и надежду на мирное развитие», - отметил Посол Южной Осетии Знаур Гассиев.

В рамках праздничного мероприятия в культурном центре состоялись выступления творческих коллективов: детского московского ансамбля абхазского танца "Амцабз", московского ансамбля танца «Алания» и Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной.

Напомним, 26 августа 2008 года Президентом России были подписаны указы о признании государственной независимости Южной Осетии и Абхазии. После того, как 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию, и Россия встала на защиту граждан республики. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие.

31.08.2018, 21:15

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики