В Минкавказе обсудили вопросы проведения фестиваля «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств»

В Министерстве РФ по делам Северного Кавказа прошло заседание организационного комитета по подготовке тематического культурного фестиваля «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств», который состоится в Москве 22-23 сентября. Организаторами фестиваля выступили Министерство РФ по делам Северного Кавказа совместно с Информационным агентством ТАСС.

В заседании под председательством Заместителя Министра Михаила Развожаева, принял участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, заместитель Министра культуры РСО-Алания Чермен Дудати, члены организационного комитета фестиваля, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также главы профильных департаментов Минкавказа России.

На данный момент проходит региональный отборочный этап фестиваля, он продлится до 1 сентября. По его итогам будут определены призеры и победители, которые получат возможность показать свои танцевальные, музыкальные, поэтические номера, а также фотоработы на финальных мероприятиях 22-23 сентября на Тверской площади. Фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» направлен на популяризацию Северного Кавказа как туристического направления.

На совещании поднимались вопросы подготовки фестиваля. «Минкавказ России окажет необходимую поддержку всем участникам,– подчеркнул заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев. – Мероприятие большое, интересное, мы должны на достойном уровне показать лучшее, чем богат Северный Кавказ».

Мероприятие впервые пройдет в формате фестиваля выходного дня с включением различных площадок, рассчитанных на максимальное вовлечение жителей и гостей столицы. На фестивале будет также представлена продовольственная и сувенирная продукция региональных производителей, что позволит московской аудитории ознакомиться с ее ассортиментом.

«Это мероприятие интересно и необходимо. Фестиваль - отличная возможность показать и гостям, и жителям Москвы всю красоту Северного Кавказа, его яркий колорит и разнообразную культуру. Безусловно, на площадке широко будет представлена Северная Осетия, которая примет в мероприятии активное участие и продемонстрирует свой богатый потенциал», - сказал Борис Джанаев.

По итогам заседания заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев поручил доработать план мероприятия с учетом высказанных предложений и продолжить широкую информационную поддержку фестивалю на федеральном и региональном уровнях.

По материалам пресс-службы Минкавказа России

28.08.2018, 16:14

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики