В Госдуме обсудили готовность фарминдустрии к внедрению обязательной маркировки лекарств

В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «Правоприменительная практика внедрения федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. Проблемы и перспективы», посвященные реализации закона об обязательной маркировке лекарственных средств. Основной вопрос для обсуждения – готовность фармацевтической индустрии и медицинских организаций к внедрению с 2020 года обязательной маркировки лекарственных препаратов.

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители ФНС, Генпрокуратуры, Министерства промышленности и торговли РФ, Росздравнадзора, руководители ассоциаций фармпроизводителей, главы предприятий-производителей лекарств, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, а также представители научного сообщества.

Поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», предусматривающие постепенное внедрение маркировки, которое завершится в 2020 году, был принят Госдумой в декабре 2017 года. Благодаря данному закону вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов, что позволит отслеживать путь лекарств от производителя до конечного потребителя в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией. Маркироваться будет внешняя упаковка (для покупателей) и первичная упаковка (для медицинского применения). Предусматривается ответственность за производство или продажу лекарственных препаратов без нанесения средств идентификации, а также за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения или внесение в нее недостоверных данных.

Напомним, что Правительством России было принято решение о распространении системы обязательной маркировки и на другие виды товаров, не только на лекарства. С 2019 года в России вводится обязательная маркировка одежды, обуви, духов, постельного белья, автомобильных шин и фотоаппаратов специальными кодами. Перечень товаров, подлежащих маркировке, утвердил Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

По итогам будут даны рекомендации Правительству РФ при подготовке нормативных правовых актов, которые вытекают из этого закона.

По материалам пресс-службы ЕР

05.07.2018, 15:56

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики