Сотрудники Постпредства приняли участие в открытии Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни»

В Общественной палате РФ состоялось открытие Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» — 6 февраля, в первый день мероприятия, муниципалитеты из разных российских регионов обменялись опытом эффективной закупочной деятельности, поддержки предпринимательства и узнали о новых возможностях привлечения инвестиций.

Улучшение инвестклимата, снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса, последние изменения в законодательстве в сфере закупок, формирование благоприятной среды для внедрения цифровых технологий и эффективной поддержки инноваций в регионах – вот основные темы, которые были затронуты в первый день форума «Территория бизнеса – территория жизни». Впервые основное внимание ежегодного мероприятия было уделено эффективной деятельности в сфере закупок, когда сотрудничество бизнеса и государства приводит к взаимовыгодным результатам и оптимальным вариантам совместной работы.

В церемонии открытия форума приняли участие сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, а также представители органов государственной власти, бизнеса и общественные деятели.

В течение делового дня состоялся Всероссийский форум «Муниципальные закупки – 2018», на котором эксперты Министерства финансов и Федеральной антимонопольной службы ответили на вопросы представителей муниципальных образований, касающиеся нововведений и перспектив развития контрактной системы.

Актуальной темой стало использование современных цифровых технологий для осуществления закупок малого объёма. Своими успехами поделились представители Сургутского района, которые всего за месяц использования электронного магазина закупок малого объёма добились впечатляющих результатов в части их эффективности и прозрачности. Также широкий позитивный отклик у слушателей получила практика г. Омска, в котором успешно используется похожий электронный магазин для закупок малого объёма в сфере коммунальных услуг, приобретаемых у единственного поставщика.

Представители муниципальных администраций узнали о преимуществах и особенностях таких методов улучшения регионального инвестклимата и инвестпривлекательности, как событийный туризм, территориальный брендинг, антикризисное и проектное управление, территориальное общественное самоуправление, а также научились эффективному взаимодействию с подчинёнными и гражданами через добрососедство.

13 муниципалитетов презентовали свои практические наработки в закупочной деятельности на Всероссийском этапе Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня», среди них: Рязань, Чебоксары, Заиграевский район Республики Бурятия, Великий Новгород, Багратионовский городской округ, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Ижевск, Смоленск, Воронеж, Элиста, Мичуринск, Новосибирск. 7 февраля на торжественной церемонии награждения будут названы победители по итогам сегодняшней защиты. Добавим, что за семилетнюю историю конкурса «Бизнес-Успех» 78 регионов России представили 1 тыс. 390 муниципальных практик развития предпринимательства.

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Генеральный партнёр – электронная площадка РТС-тендер. Стратегический партнёр – АО «Федеральная пассажирская компания».

По материалам пресс-службы Национальной премии «Бизнес-Успех»

07.02.2018, 11:46

Мы приложим все усилия, чтобы добиться положительной динамики во всех направлениях работы во благо нашей республики