Проект федерального бюджета на ближайшие три года обсудили в Совете Федерации

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания по параметрам проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В слушаниях приняли участие сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, представители Министерства финансов и Счетной палаты, должностные лица субъектов страны.

От Северной Осетии присутствовали Член Совета Федерации Таймураз Мамсуров, первый заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Вадим Кормилкин.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, подчеркнула, что сегодня кабинету министров нужно соблюсти баланс между оптимизацией бюджетных расходов и сохранением условий для роста экономики страны.

«Безусловно, значимую роль здесь должен сыграть недавно утвержденный общенациональный план восстановления экономики России. Он синхронизирован с проектом бюджета. При этом, считаю, что нам следует активнее использовать потенциал институтов развития», - сказала Валентина Матвиенко.

По словам министра финансов России Антона Силуанова, который выступил с основным докладом, «увеличение расходов на финансирование антикризисных программ, а также сокращение доходной базы привело к существенному увеличению дефицита бюджета… В текущем году его размер ожидается на уровне 4,4% ВВП, а без учета операции по выкупу у ЦБ акций Сбербанка этот показатель составляет 5,4% ВВП».

Дефицит бюджета в 2021 году составит 2,75 трлн рублей, в 2022 году – 1,25 трлн рублей, в 2023 году – 1,41 трлн рублей.

Но, несмотря на это, в ближайшие три года в России увеличится объем расходов на нацпроекты.

«Предусмотрено увеличение расходов по нацпроектам, способствующим достижения национальных целей. Несмотря на все сложности, объем прироста расходов по этой статье в 21 году составит 16%, в 23 году – рост плюс 40% к 20-му году», - заявил Силуанов.

Кроме того, в следующем году регионы дополнительно получат 100 млрд рублей для компенсации выпадающих из-за налоговых изменений доходов.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что спад ВВП России по итогам текущего года будет большим, чем в официальном прогнозе правительства.

«Прогноз не учитывает второй волны COVID, которая, по сути, к сожалению, началась. И, тем самым, падение ВВП этого года все-таки, наверное, будет большим, чем по официальному прогнозу — где-то от 4% до 5%. Сейчас точных оценок еще не сделано», - сказал Кудрин.

Парламентские слушания – ежегодное мероприятие Совета Федерации, на котором Правительством России публично представляются параметры проекта главного финансового документа страны.

05.10.2020, 14:10

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".