Вячеслав Битаров: Подписание Соглашения с Кабардино-Балкарией станет продолжением добрых традиций между нашими народами

Сегодня во Владикавказе состоялась официальная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Подписи под историческим документом поставили Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров и Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. Мероприятие прошло в Доме Правительства РСО-Алания.

В церемонии участвовали официальные лица обеих республик: Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, члены кабинета министров, депутаты Парламента РСО-Алания, в составе делегации КБР – Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, представители законодательной и исполнительной властей.

Перед подписанием документа главы субъектов тепло поприветствовали членов делегаций, обменялись приветствиями и добрыми пожеланиями.

По окончании мероприятия Вячеслав Битаров и Казбек Коков ответили на вопросы журналистов республиканских СМИ. Оба лидера заявили о готовности продолжать и укреплять многовековые добрососедские отношения и делать все возможное для развития социально-экономических и культурных связей соседних народов.

Напомним, до нынешнего дня сотрудничество на региональном уровне регламентировалось Договором о дружбе и сотрудничестве между Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания от 17 июня 1995 г. В ходе поездки Вячеслава Битарова в г. Нальчик в августе текущего года и его встречи с Казбеком Коковым в целях дальнейшего развития всестороннего сотрудничества между регионами было принято решение заключить соглашение в новой редакции.

Проект Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах был проработан двумя сторонами, и сегодня закреплен подписями руководителей субъектов.

Подписанное между соседними республиками Соглашение открывает новые перспективы. В частности, это касается сотрудничества в области развития малого и среднего предпринимательства, торговли, привлечения инвестиций, обмена опытом в сельском хозяйстве, обеспечения благоприятных условий для ускорения структурных преобразований в традиционных и перспективных секторах экономики, создания территориальных промышленных кластеров и формирования региональных «точек роста», проектов по развитию производственно-технологической инфраструктуры, делового сотрудничества в сфере образования, культуры, спорта и т.д.

Материал пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

02.10.2020, 16:44

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".