Вячеслав Битаров потребовал от подрядчиков качественной сдачи объектов, строящихся в рамках госпрограмм

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание республиканского штаба по формированию и реализации мероприятий национальных проектов, государственных программ Российской Федерации и иных мероприятий на территории Республики Северная Осетия-Алания. Основное внимание участников совещания руководитель республики сосредоточил на качестве работ строящихся объектов.

Открывая совещание, глава Северной Осетии напомнил, что в настоящее время во Владикавказе и районах в рамках национальных проектов и федеральных целевых программ строится и капитально ремонтируется десятки социальных объектов – школы, детские сады, амбулатории, больницы, дома культуры, спортивные сооружения и тд. Общая сумма осваиваемых средств – более 6 млрд рублей. По мнению Вячеслава Битарова, обязанность всех ответственных за возведение объектов – качественное и своевременное выполнения взятых на себя обязательств.

У всех у нас одна цель – оперативное решение всех проблемных вопросов возникающих при исполнении национальных проектов и федеральных целевых программ на территории нашей республики.

Хочу всем напомнить, что средства, которые получает республика по госпрограммам, не «падают с неба». Прежде чем их получить, много усилий приходится прикладывать и Правительству, и Постпредству в Москве, мне лично. Поэтому не хотелось бы, чтобы мы эти средства теряли, а тем более нерационально ими распоряжались. Проблема заключается в том, что пока объект строится, никто его должным образом не контролирует, никто подрядчикам вопросы не задает. А когда стройка заканчивается, тогда выясняется, что здание не соответствует всем требованиям, - подчеркнул глава.

Обращаясь непосредственно к контролирующим органам, руководитель региона призвал их, а также членов республиканского штаба работать в ежедневном активном контакте, дабы своевременно выявлять и устранять недочеты при возведении того или иного объекта. Вячеслав Битаров напомнил, что задачу по качественному исполнению всех национальных проектов и федеральных программ поставил перед республикой Президент РФ Владимир Путин, и эту задачу необходимо выполнить.

Как следовало из представленной Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия-Алания информации, по результатам проверки 22 сданных в эксплуатацию объектов, на 15 выданы положительные заключения о соответствии их требованиям технического регламента, пожарной безопасности, остальные пока в работе.

Как отмечалось в ходе совещания, есть вопросы и к некоторым строящимся в настоящее время объектам. И речь не только о качестве выполняемых работ, но и по срокам их реализации. Некоторые подрядчики не укладываются в ранее запланированные графики. В связи с этим Вячеслав Битаров дал поручение составить график выездных проверок совместно с контролирующими органами. По итогу каждого выезда составлять протокол с указанием выявленных замечаний и сроках их устранения. Глава республики пообещал лично контролировать выполнение данного поручения. По его мнению, главное, чтобы ко времени сдачи объектов в эксплуатацию по ним не было никаких вопросов.

На совещании присутствовали и руководители подрядных организаций, с которыми у главы республики состоялся жесткий разговор в связи с тем, что некоторыми не исполняются взятые обязательства. К примеру, подрядчик, занятый на строительстве спортивного комплекса в г. Ардоне, объяснил срыв графика проблемами с кадрами.

Вячеслав Битаров обратился ко всем присутствующим на совещании строителям со словами:

- Каждый из вас должен понимать значимость для республики строящихся объектов. Это социальные объекты, которые нужны жителям нашей республики – больницы, амбулатории, школы, детские сады. Стройте их качественно и в срок. Чтобы не было замечаний в наш адрес из федерального центра. Ведь есть еще и гордость за свою республику!

Материал пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

01.10.2020, 09:50

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".