В Москве открыли памятник Евгению Вахтангову

В Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова в Москве открыт юбилейный сезон, посвящённый 100-летию Вахтанговского театра, которое будет отмечаться 13 ноября 2021 года.

В торжественной обстановке открыта скульптурная композиция, в центре которой сам Евгений Вахтангов. Полотно с бронзового монумента сдернули народные артисты СССР Юлия Борисова и Василий Лановой. Фигура расположена перед центральным фасадом исторического здания театра на Арбате.

Авторами композиции стали народный художник России Александр Рукавишников, заслуженный художник страны Максим Обрезков, а также заслуженный архитектор Игорь Воскресенский.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при президенте Российской Федерации Борис Джанаев.

На церемонии присутствовали министр культуры Ольга Любимова, глава Банка России Эльвира Набиуллина, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, артисты театра.

Первый в России памятник Вахтангову был открыт в 2013 году во Владикавказе – на родине режиссера. Купеческий дом, где он родился, расположен в историческом центре города.

Создание на его месте Дома-музея Евгения Вахтангова входит в план мероприятий, подготовленных в рамках Указа Президента РФ «О праздновании 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова». Это один из крупнейших проектов. Художественный руководитель театра Вахтангова Римас Туминас и директор театра Кирилл Крок неоднократно подчеркивали его значимость и для республики, и для всего культурного сообщества страны.

Как отметил Борис Джанаев, комментируя торжественное открытие, для Северной Осетии имя Евгения Вахтангова имеет особое значение. Во Владикавказе он родился и провёл первые 20 лет жизни. Здесь он увлёкся театром.

«У нас много мест, связанных с именем прославленного режиссера – есть улица, памятник, Академический русский театр, который открывает 150-летний сезон. А, главное, во Владикавказе есть дом, в котором он провел свою юность. Важно, что в числе основных мероприятий по празднованию векового юбилея Вахтанговского театра – создание в нем Дома-музея Евгения Вахтангова. Руководство Северной Осетии поддерживает создание Центра и оказывает всё необходимое содействие. Огромная работа в этом направлении проделана Министерством культуры РФ, Банком «Открытие» и руководством театра. Хочу поблагодарить каждого за большой вклад вэтот масштабный и значимый для всего культурного сообщества совместный проект. Он важен для республики! И, уверен, такой культурный объект привлечет не только жителей, но и гостей Северной Осетии», - отметил Полпред Борис Джанаев.

Реализация мероприятия позволит отреставрировать здание, являющееся объектом культурного наследия, а 13 семей, которые проживали в доме, улучшат свои условия.

Также в праздничный день в зрительном зале Основной сцены художественный руководитель Римас Туминас и директор Кирилл Крок подвели итоги творческой деятельности в прошедшем сезоне и поделились планами на предстоящий, юбилейный год. Для демонстрации результатов модернизации светового и механического оборудования, установленных на Основной сцене за последние два года, гостям показали техническое шоу.

Напомним, 16 мартав Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Культурного центра «Дом-музей Евгения Вахтангова».

07.10.2020, 20:37

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".