Вячеслав Битаров встретился с заместителем Министра экономического развития РФ Татьяной Илюшниковой

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров встретился с заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Татьяной Илюшниковой

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся развития региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства. Одной из ключевых тем встречи стала реализация мероприятий, отраженных в распоряжении Правительства РФ № 2980-р.

Как подчеркнул в ходе беседы Вячеслав Битаров, совместными усилиями Министерства экономического развития РФ и Правительства РСО-Алания решаются важные для социально-экономического развития региона вопросы - возобновление реализации проекта по строительству всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», мероприятия социально-экономического развития г. Беслан, поддержка инвестиционной и предпринимательской деятельности и многое другое.

- Благодарю за ту помощь, которая оказывается Северной Осетии. Хочу отметить решение о докапитализации региональных микрофинансовых организаций, поскольку ограниченное количество коммерческих банков на территории республики делает механизм микрофинансирования наиболее действенным и эффективным инструментом государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, особенно в сложившейся непростой экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса, - сказал Глава региона.

Руководитель республики также обратил внимание Татьяны Илюшниковой на важность данных институтов поддержки для республиканских предпринимателей и обратился с просьбой выделить средства и в последующие периоды, поскольку на сегодняшний день субсидии на докапитализацию гарантийного фонда и фонда микрофинансирования в рамках национального проекта до 2024 года республике не предусмотрены.

- Министерство экономического развития Республики Северная Осетия-Алания является активным участником нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и заинтересовано в развитии МСП в регионе, - отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Благодаря выделенной в текущем году Северной Осетии субсидии для регионального Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий удалось расширить перечень пострадавших отраслей для оказания им поддержки. Были разработаны новые антикризисные продукты, которые возможно распространить как положительную практику и в других субъектах Российской Федерации, так как они направлены на поддержку занятости и выводу работников из теневого сектора экономики за счет предоставления беспроцентных займов на выплату заработной платы при условии наличия не менее 3-х либо создания не менее 2-х рабочих мест.

Капитал Фонда кредитных гарантий РСО-Алания был пополнен на 1.8 млн рублей, что дало возможность увеличить до 5 млн рублей максимальный размер поручительств на одного предпринимателя.

Также для удобства жителей и предпринимателей районов республики во всех муниципальных образованиях открыты представительства центра «Мой бизнес», что исключает необходимость регулярных поездок в столицу республики для получения качественных услуг.

Республиканские организации инфраструктуры поддержки предпринимательства особенно стали востребованы в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Только на телефон «горячей линии», открытый на базе Центра «Мой бизнес», обратилось более 2500 предпринимателей.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

12.08.2020, 10:31

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".