В Москве почтили память жертв пятидневной войны в Южной Осетии

В Москве почтили память погибших в ходе военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года.

В Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) отслужили панихиду по мирным гражданам, осетинским и российским военнослужащим Миротворческих сил, солдатам и офицерам российской армии, павшим во время пятидневной войны 12 лет назад.

На территории Посольства Южной Осетии в этот день приспустили Государственный флаг Республики и зажгли свечи. Память погибших почтили минутой молчания.

В траурных мероприятиях участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол республики в России Знаур Гассиев, первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Александр Тотоонов, Первый заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Вадим Кормилкин, председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов, художественный руководитель и главный балетмейстер московского ансамбля танца «Алания» Тимур Мурашев, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, представители посольства Республики Южная Осетия в России, московской осетинской общественности.

Траурные мероприятия, связанные с трагическими днями, проходят в Москве ежегодно.

«Тяжелая дата для всего осетинского народа, тяжелые воспоминания для каждого, кого коснулась эта страшная пятидневная война. 8.08.2008 – боль и трагедия для родных погибших – мирных граждан и отважных героев, отдавших жизнь ради будущего Южной Осетии. Мы вспоминаем об их подвиге, благодаря которому сегодня Государство Алания идет самостоятельным и уверенным путем – экономическим, социальным, культурным. Мы ценим тот мир, который сегодня царит на его территории», - отметил заместитель председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при президенте РФ Борис Джанаев.

8 августа 2008 года Грузия развернула вооруженную агрессию против Южной Осетии. Боевые действия продолжались до 12 августа и вошли в историю как «Пятидневная война». 26 августа Россия официально признала Южную Осетию независимым государством. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации.

11.08.2020, 16:34

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".