Cкончалась Фариза Бахтангджериевна Дзасохова-Есиева

В Москве после продолжительной болезни скончалась Фариза Бахтангджериевна Дзасохова-Есиева, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РСО-Алания, академик Международной Академии творчества, супруга экс-президента Республики Северная Осетия-Алания Александра Сергеевича Дзасохова.

Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ выражает глубокое соболезнование Александру Сергеевичу Дзасохову, родным и близким Фаризы Бахтангджериевны. Потеря супруги, матери, бабушки – это тяжелая и невосполнимая утрата. Скорбим вместе с вами.

Гражданская панихида состоится в четверг 23 июля по адресу: г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 25. Прощание в траурном зале начнется в 12:00.

___________

Фариза Бахтангджериевна родилась 15 июля 1932 года. С отличием окончила Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова, после работала школьным учителем. Затем была избрана на пост первого секретаря обкома комсомола Северной Осетии, где зарекомендовала себя как талантливый организатор и мудрый руководитель. Вскоре была выдвинута на ответственно работу в аппарат ЦК ВЛКСМ.

Ф.Б. Дзасохова достойно представляла молодое поколение Осетии, проявив себя талантливым организатором. Успешно занималась научными исследованиями. Окончила аспирантуру Академии общественных наук. Став кандидатом исторических наук, читала курс лекций по вопросам становления советского государства, руководила научными работами молодых ученых из ряда дружественных зарубежных государств. Она – автор десятков научных работ.

Фариза Дзасохова внесла весомый вклад в развитие культуры, литературы и искусства Северной Осетии, была инициатором многих знаковых культурных и общественных акций. Принимала активное участие в работе Совета женщин республики, в организации ремонта и реставрации многих музеев Северной Осетии.

Ф.Б. Дзасохова неоднократно оказывала поддержку деятелям культуры и искусства республики. За трудовую деятельность она награждена Орденом «Знак Почёта».

Фариза Бахтангджериевна всегда пользовалась огромным авторитетом среди коллег и любовью друзей.

Память об одной из ярких представительниц Северной Осетии, добром, отзывчивом человеке, навсегда останется в сердцах ее коллег, друзей и всех, кто ее знал.

22.07.2020, 12:55

"Именно у стен Владикавказа в тяжелом 1942 году было выиграно одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Владикавказ героически выстоял, отвоевал Победу и почетное право называться Городом воинской Славы России".