Делегация Северной Осетии простилась с Юрием Лужковым

Делегация Республики Северная Осетия-Алания приняла участие в церемонии прощания с Юрием Лужковым, которая состоялась в храме Христа Спасителя.

Почтить память бывшего мэра г. Москвы, занимавшего этот пост больше 18 лет, пришли заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, сотрудники Постпредства и члены общины.

От руководства РСО-Алания и всего многонационального народа Осетии были возложены венок и цветы.

Как отметил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, комментируя трагическую новость, «Лужков был другом Осетии. В сентябре 2004 года, когда в школе города Беслан случился чудовищный теракт, он был одним из первых, кто протянул руку помощи пострадавшим людям. А две современные школы, построенные по его распоряжению в дар детям Беслана – будут служить еще одним напоминанием о добрых делах Юрия Михайловича».

Отпевание совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На церемонии звучали прощальные речи.

«Юрий Лужков – личность, которая вошла в историю не только Москвы, но и всей страны. Он встал у руля столицы в начале сложных девяностых и смог вывести Москву на новый уровень, превратив ее в одну из лучших столиц мира. Нельзя забыть и добрые отношения, которые сложились между градоначальником и выходцами из Осетии. Он активно общался с нашими земляками в праздничные дни и был рядом с нами в скорбные минуты. Мы всегда будем помнить это - с огромной благодарностью», - отметил Борис Джанаев после церемонии прощания.

Проводить в последний путь бывшего градоначальника приехал Президент Российской Федерации Владимир Путин. На церемонию прощания, которая длилась почти семь часов, пришли известные политики, деятели культуры и искусства, коллеги и жители Москвы, которые не были знакомы с Юрием Лужковым лично, но видели результат его работы.

Советский и российский государственный и политический деятель Юрий Лужков умер 10 декабря в возрасте 83 лет в Германии. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.

19.12.2019, 09:14